昨日までの寒くて冷たい雨とは打って変わり、綺麗に晴れ上がった今日12月4日(日)、クロマニアの皆さんとヤビツに行って来ました。
私は、表ヤビツから上がるのは初めてです。なので、TTもやってみました。
今日は、自走組、輪行の平塚組、秦野組と別れて集合です。
9:12、私は輪行で秦野駅に到着です。
9:42、名古木(ながぬき)交差点です。ヤビツ峠へのTTは、ここがスタート地点になります。
朝早くから、ローディー達が集まっています。
しかし、スタートしていきなり結構な勾配ではありませんかー、ああ~。
とりあえず、集合場所のデイリーへ向かいます。
急坂を、軽い感じのケイデンスで、スイスイ上っていくショウコさん。
昨日まで雨だったせいか、空気が澄み渡り富士山が綺麗に見えました。
これで、既にTTする気持ちが失せていきます。
まあ、せっかくの機会ですから、みんなとは別れ、一人名古木交差点まで戻り、TTのスタートです。
途中、信号が二箇所あります。TTとはいえ勝手に計測しているだけですから、信号はきちんと守ります。
遠くの山並みがはっきり綺麗に見えます。
綺麗な景色に脇目もふらず、ひたすらペダルを回して、ゴールです。当然、途中の写真は一切なし(笑)
タイムは、50'40。遅くもなく、速くもなく、といったところでしょうか。でも、一生懸命走りました。
あ~、疲れた!前半の急坂部分を頑張りすぎました。
今日は、総勢20名くらいだったのでしょうか。
みんなと走ると、楽しいですねー。
お昼の宮ヶ瀬に、みんなで向かいます。
途中、紅葉が綺麗でした。
13時過ぎに宮ヶ瀬に到着です。
天気も良く紅葉を見に来た大勢の人達で賑わってました。どこも混んでいるので、お昼はラーメンとなりました。
帰りは、自走するでっちーさんと一緒に多摩サイ経由で帰ってきました。
この冬の時期、陽が落ちるのが早いです。暗くなる前に、と途中のコンビニ休憩から皆さんと別れて二人で走って帰ってきました。
自走のご褒美は、夕闇に包まれる富士山です。
昼間の富士山も綺麗ですが、多摩サイから見る夕暮れの富士山もまた綺麗です。
こうして、まだ暗くなる前に多摩サイを離れ、無事帰宅することができました。
景色を楽しみながら走りたい私は、TTのような走りはもういいかな、と思います。
でも、年1回くらいはいいか(笑)
皆さん、お疲れ様でした。