13:08、鶴峠に到着。
相変わらず、バス停しかない峠です。
お昼は、手作り蕎麦で有名な花の里。
ダシが効いているおつゆと、もっちりとしたお蕎麦でした。
14:45、そのまま下って、上野原R20に合流です。
復路もまたこのままR20を帰りますが、大垂水峠を超えなければなりません。
高尾付近のいちょう並木の紅葉もだいぶ進んでいました。
今週末がピークでしょう。
渋滞しているR20を何とか走り抜け、無事18時過ぎに帰宅しました。
今回、往復自走した走行距離は183.78km。
ロングヒルクライムだったせいか、帰りはかなりヘロヘロに疲れました。
でも、天気が良くて、紅葉がとても素晴らしいこの時期のこのルートは天国でした。
また、来年。