梅雨本番真っ盛りですが、ようやく雨が上がった6日(日)、みんなとランチライドへ行ってきました。
05:12、狛江多摩水道橋を通過。
集合は、10:00に大磯駅。
今日は、ゆるポタランチライドです〜と聞いていました。
自宅から大磯駅までの距離は60km。
最初は輪行と思っていましたが、集合時間も遅めで、天候の悪い日が続いていたため少し走りたかったこともあり、ここは自走で行くことにしました。
05:00前に、自宅を出発。
同じ距離でも、上り坂、平地、下り坂では所要時間が全然違います。
走ったことのないルートもあることから、早めに出発しました。
まだ気温が低く、車や人がほとんどいない早朝の道を走るのは気持ちがいいですね。
05:42、金井入口を左折し、鶴川街道を行きます。
06:06、菅原神社を左折します。
順調なペースです。
06:17、R16相模大野二丁目を通過。
空は、曇り空です。
06:37、座間上宿を左折、厚木、海老名方面へ向かいます。
06:45、関口中央を左折して、R129に入ります。
06:51、金田交差点で、上を走るR246に合流します。
07:48、榎木町を右折して、R1に入ります。
07:58、デザートはまだ早いです。
08:05、集合場所の大磯駅に到着しました。
60kmの距離を休憩2回入れての3時間でした。
しかし、10時までまだ2時間もある(笑)
時間もまだ早いため、駅前のお店もまだやっていません。
待っていてもしょうがないので、小田原方面までのんびり走ってみます。
久しぶりに晴れたせいか、朝早い時間から多くのローディが走って行きました。箱根や伊豆に行くのでしょうか。
途中で折り返し、9時過ぎにまた大磯駅前に戻りました。
でもまだ時間があるので、開店した駅前の喫茶店でモーニングを食べながら待ちます。
全員が集合したところで、出発です。
絶対に覚えられないような路地を抜けて行きます。
自転車ならでは、ですね。