10月14日(日)、長女に時間が出来たため、一緒に自転車で出かけることにしました。
日帰りで、海か山か。風が大の苦手の長女は、山を選択。
山だったら、ちょうどいいこの季節。まだ走ったことのない箱根旧道を上がることにしました。
08:00小田原駅に到着後、走り始めます。
天候は曇り空。日差しがないので、少し寒いくらいです。
まずは、箱根旧道の入口、お約束である三枚橋まで。
大学生グループが、TTを行っていました。もう、スタートから違います。バビューンとあっという間に行ってしまいました。
まっ、こちらはのんびりマイペースで上がるとしましょう。
箱根湯本の温泉街を走り抜けます。まだまだ、斜度はキツくありません。
この辺りにとても詳しいfukudaさんが、優しく先導してくれます。所々のガイド付き(笑) 最高でした。
情報によると、この赤い鳥居のところが一番激坂らしい。
ダンシングで頑張りますが、ここをインベタで回ったため全パワーを使い切りました。
この後、七曲看板までの上りがキツかったです。
この日も、多くの自転車乗りが箱根旧道を上がっていきました。
休憩をいれながら、のんびり楽しく上がりましょう。
さあ、いよいよこれから七曲りです。
箱根の道は厳しいですが、楽しく行きましょう。
この人たちのGIOSグループも、走っていました。
さて、私たちもスタートしましょう。
だんだん雲が切れて、青空が覗くようになってきました。
暑くもなく、ヒルクライムには絶好のコンディションです。
10:12、甘酒茶屋到着。
しそジュースと胡麻のお餅を食べました。しそジュースは、最高においしかったです。
夏は、しそのかき氷があるそうです。
さあ、芦ノ湖までは、もうすぐです。
途中で、箱根旧街道の写真を撮ります。実際に歩ける道ですが、かなり悪く険しい道です。
昔の人の苦労がわかります。
11:00、芦ノ湖に到着です。いつの間にか、空は快晴になりました。とても、気持ちがいいです。
ここで、爆走チームと合流します。
お昼は、湖畔そばにある腸詰屋芦ノ湖店。
パンもソーセージも、とても美味しかったです。
お昼を食べた後は、大観山に向かいます。
途中の温度計は、14℃!じっとしていると寒いです。
富士山は、あいにく雲の中です。
13:07、大観山に着きました。大観山といえば、この場所での記念撮影ですね。
さあ、箱根の山を上ったら下りましょう。湯河原まで椿ラインを下ります。
14:03、長い下りで冷えながら、湯河原まで下りてきました。
湯河原から小田原までは、真鶴道路の旧道を走ります。
ビミョーなアップダウンが、箱根で削られた足に更に追い打ちをかけます。
天候は雲がどんどん多くなり、時折ポツポツきました。さて、なぜなんでしょうねー(笑)
15:00過ぎに、無事小田原駅に戻ってきました。
最後は、みんなでお茶をして、それぞれの路線で輪行、帰宅となりました。
最初は、長女と二人で行く予定でしたが、総勢8名となりました。
みんなで走ることができて、楽しさも倍増でした。
皆さん、ありがとうございました。