10月三連休の初日は、いつものお仲間とヤビツ峠へ行って来ました。
お山は、寒かったです。
7:16、今日は、9:00に橋本駅集合です。自宅を7時前に出発し、多摩サイへ出ました。
7:38 府中四谷橋着。今回は、これから走る峠に備えてなるべくフラットな野猿街道で行きました。
雲が多いですが風もなく、穏やかな多摩サイです。
8:32、順調に走り、橋本駅到着です。自宅からの距離は、32kmでした。
9:00、全員集合し、予定通り出発です。
宮ヶ瀬経由の裏ヤビツを目指します。
坂は苦しいですが、景色は最高です。紅葉には、まだ早いようでした。
途中で道を逸れて何やら怪しげな脇道に入って行きます。
ヤビツ一番の絶景ということで進んで行くと、その通り、目の前に絶景が広がりました。
奥行き感がすごかったです。もっと秋が深まったら紅葉が綺麗なんだろうなー、と思いました。
さあ、お昼に向かいましょう。
お昼は、サイクリストの御用達である、きまぐれ喫茶です。
天気はいいのですが気温が低く、じっとしていると寒かったです。
13:47、お昼を食べて元気を取り戻したので、あっという間にヤビツ峠へ到着しました。
連休のせいか、たくさんの自転車乗り、トレッキングの人がいました。
さあ、後は下りです。
13:57、菜の花台到着。一望できるここの景色も素晴らしいです。
蓑毛の先にある有名なドーナツを頂きました。甘すぎずもっちりしていて、とてもおいしいドーナツでした。
激坂の疲れが癒されますね。
14:35、秦野市に到着。ここから予定を変更して、平塚に向かいます。
15:33、途中でパンクに見舞われますが、秘密兵器が投入され、サクっと修理完了。
無事、平塚駅に到着し、輪行で帰宅しました。
じっとしていると肌寒く感じますが、坂を上っていてもそんなに汗をかかずに済み、自転車にはベストな季節になってきました。
山付近は、これから霜や雪になる前までが、ベストシーズンですね。