会社の創立記念日で休日となった10月3日(月)、天気も良さそうなのでロングに出かけてきました。
自分で決めたルートですが、かなりキツイコースとなりました。
朝5:00過ぎに、自宅を出発します。まだ夜は明けてなく真っ暗です。
5:30、多摩川の多摩川原橋に到着。やっと、周りが明るくなってきました。
空は雲に覆われ、気温も低く寒いです。
6:30、いつ走っても苦しい尾根幹のアップダウンを走り、いつものセブンで休憩です。
さすがに平日月曜日の早朝です。自転車は誰も走っていません。
尾根幹からは、橋本を通り過ぎ、町田街道を走り、高尾に出ます。このルートも走ってみたいコースでした。
8:25、高尾からは、走り慣れているR20甲州街道で大垂水峠に到着です。
気温は、14℃でした。
8:51、大垂水峠を下って相模湖を左手に見ながら少し走ったところで、日連入口交差点を左折します。
9:03、すでに上りが始まっている街中を通り過ぎた後、都留方面に右折し、雛鶴峠に向かいます。
いよいよ、山岳地帯の始まりです。
雲が多いながらもようやく日差しも出てきて、気温も上がってきました。
同時に、標高も上がっていきます。綺麗な景色に気を紛らわせながら、マイペースで上っていきます。
9:18、山梨県上野原市に入りました。道は、さらに厳しさを増してきます。
上りです。上ります。どんどん、高くなっていきます。
いい加減疲れてきたところで、この15%の標識を見たとたんに休憩です。
まだまだ、上りが続くようです。はぁ~。
途中で有名なお饅頭屋さんを見つけますが、あいにくお休みのようでした。ガックシ・・・・・・
10:37、その後も、激坂と格闘しながら進んでいくと、やっとトンネルに着きました。
どうやら、ここが山頂の雛鶴峠のようです。はぁ~、やれやれ。
第二部へ続く